FELIX BONFILS

Lot 88
Estimation :
2000 - 3000 EUR
FELIX BONFILS
Vues de Grèce, Egypte, Syrie, Palestine, c.1875 Album in folio oblong (32 x 47,5 cm) contenant 59 tirages albuminés encollés sur feuilles, la plupart signés et légendés dans les négatifs. Images : 23,5 x 29,5 cm à 38,5 x 28,5 cm Temples grecs à Athènes, Caire, Tombeau des califes, Karnak, Jaffa, Tour des martyrs à Ramleh, Tombeau de David, Vallée de Josaphat, Tombeau d’Absalon, Le Chêne d'Abraham, Vallée de Naplouse, Lac de Tibériade, St Jean d'Acre, Tyr, Damas dervicherie pour le séjour des pèlerins allant à la Mecque... Reliure d’époque usagée.
Mes ordres d'achat