FELIX BONFILS

Lot 75
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 12 000EUR
FELIX BONFILS
ACROPOLE ET ARC D’ADRIEN. ATHÈNES 1867-1875 Négatif au collodion sur plaque de verre, signé "Bonfils", numéroté "255" à l’encre dans l’émulsion en bas à gauche au recto. Présence de deux personnages devant l'Arc et de plusieurs personnages sur la partie gauche en arrière-plan. Retouche de papier peint pour le ciel, étiquette imprimée du titre à droite. 30 x 40 cm N° 255 du Catalogue Général des Vues Photographiques de l’Orient photographiées et éditées par Félix Bonfils en 1876. (Craquelure et manque d'émulsion sur un des côtés).
Mes ordres d'achat