FELIX BONFILS

Lot 71
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 12 000EUR
FELIX BONFILS
PANORAMA D’ATHÈNES EN TROIS PARTIES 1867-1875
Trois négatifs au collodion humide sur plaques de verre 30 x 40 cm, pouvant former panorama une fois réunis.
Signés ‘Bonfils’ et numérotés ‘‘258’, ‘259’’ et ‘’260’à l’encre dans l’émulsion.
Dimension totale : 90 x 120 cm
Numéros 258, 259 et 260 du Catalogue Général des Vues Photographiques de l’Orient photographiées et éditées par Félix Bonfils en 1876.

ATHÈNES N°1 1867-1875
Négatif au collodion sur plaque de verre, signé ‘Bonfils’ ’et numéroté ‘258’ à l’encre dans l’émulsion en bas à gauche au recto. Retouches dans le ciel peintes en jaune au recto, cache de papier marron finement découpé au verso. Titre sur étiquette imprimée en bas à droite au recto.
30 x 40 cm
N° 258 du Catalogue Général des Vues Photographiques de l’Orient photographiées et éditées par Félix Bonfils en 1876.

ATHÈNES N°2 1867-1875
Négatif au collodion sur plaque de verre, signé ‘Bonfils’, numéroté ‘259’à l’encre dans l’émulsion en bas à gauche au recto, Retouches dans le ciel peintes en jaune au recto, cache de papier marron finement découpé au verso. Titre sur étiquette imprimée en bas à droite au recto.
30 x 40 cm
N° 259 du Catalogue Général des Vues Photographiques de l’Orient photographiées et éditées par Félix Bonfils en 1876.

ATHÈNES N°3 1867-1875
Négatif au collodion sur plaque de verre, signé ‘Bonfils’, numéroté ‘‘260’’ à l’encre dans l’émulsion en bas à gauche au recto. Retouches dans le ciel peintes en jaune au recto, cache de papier marron finement découpé au verso. Titre sur étiquette imprimée en bas à droite au recto.
30 x 40 cm
N° 260 du Catalogue Général des Vues Photographiques de l’Orient photographiées et éditées par Félix Bonfils en 1876.
Mes ordres d'achat