FELIX BONFILS

Lot 70
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 100EUR
FELIX BONFILS
TEMPLE DE JUPITER OLYMPIEN VU DE L’EST. ATHÈNES. 1867-1875 Négatif au collodion sur plaque de verre, signé “Bonfils”, numéroté “253’’ à l’encre dans l’émulsion en bas à gauche au recto. Retouches dans le ciel peintes en jaune au recto. Cache de papier finement découpé, au centre de l'image. Titre sur étiquette imprimée en bas à droite au recto. 30 x 40 cm N° 253 du Catalogue Général des Vues Photographiques de l’Orient photographiées et éditées par Félix Bonfils en 1876. (Manque d'émulsion en bas à droite).
Mes ordres d'achat