FELIX BONFILS

Lot 69
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 150EUR
FELIX BONFILS
TEMPLE DE JUPITER OLYMPIEN ET LE MONT LYCABETTE. ATHÈNES 1867-1875 Négatif au collodion sur plaque de verre signé "Bonfils", numéroté "252" à l’encre dans l’émulsion en bas à gauche. Retouche de peinture appliquée sur cache très fin en papier sur verre au recto foncé et jaune. Présence d’un personnage au chapeau de type européen assis sur un banc au pied d'une colonne. Étiquette imprimée du titre en bas à droite. 30 x 40 cm (Craquelures et épidermures). N° 252 du Catalogue Général des Vues Photographiques de l’Orient photographiées et éditées par Félix Bonfils en 1876.
Mes ordres d'achat