FELIX BONFILS

Lot 61
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 650EUR
FELIX BONFILS
PORT D’ALEXANDRETTE. (CÔTE D’ASIE) 1867-1875. Négatif au collodion sur plaque de verre, signé “Bonfils” au-dessus d’une barque dans le centre du négatif (rareté), numéroté à l’encre “496’’dans l’émulsion en bas à gauche au recto. Retouches dans le ciel peintes en noir, cache de papier finement découpé. Titre sur étiquette imprimée et numérotée 329 en bas à droite au recto. 24 x 30 cm N° 329 du Catalogue Général des Vues Photographiques de l’Orient photographiées et éditées par Félix Bonfils en 1876.
Mes ordres d'achat