FELIX BONFILS

Lot 59
Estimation :
1500 - 2000 EUR
FELIX BONFILS
LA POINTE DE RAS-BEYROUTH ET BEYROUTH AU PIED DU LIBAN. 1867-1875 Négatif au collodion sur plaque de verre, non signé, numéroté “238” à l’encre dans l’émulsion en bas à gauche au recto. Retouches dans le ciel peintes en jaune au recto. Titre sur étiquette imprimée en bas à droite au recto. 30 x 40 cm N° 238 du Catalogue Général des Vues Photographiques de l’Orient photographiées et éditées par Félix Bonfils en 1876. (Multiples griffures au centre et sur un côté).
Mes ordres d'achat