FELIX BONFILS

Lot 44
Estimation :
2000 - 3000 EUR

FELIX BONFILS

JERUSALEM, VALLEE DE GIHON ET L'ÉTANG INFÉRIEUR 1867-1875
Négatif au collodion sur plaque de verre, signé “Bonfils”, numéroté “119’’à l’encre dans l’émulsion en bas à gauche au recto. Retouches dans le ciel peintes en jaune et gris foncé. Cache de papier recouvrant la totalité du recto. (Manque de papier du cache dans la partie inférieure gauche).
30 x 40 cm
N° 119 du Catalogue Général des Vues Photographiques de l’Orient photographiées et éditées par Félix Bonfils en 1876.
Mes ordres d'achat