FELIX BONFILS

Lot 43
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

FELIX BONFILS

JERUSALEM, PORTE DE DAMAS 1867-1875
Négatif au collodion sur plaque de verre, signé “Bonfils”, numéroté “111’’à l’encre dans l’émulsion en bas à gauche au recto. Retouches dans le ciel au moyen d'un cache de papier finement découpé pour les crénelures. Titre sur étiquette imprimée en bas à droite au recto.
30 x 40 cm
N° 111 du Catalogue Général des Vues Photographiques de l’Orient photographiées et éditées par Félix Bonfils en 1876.
(Cassure de l’angle supérieur droit).
Mes ordres d'achat