FELIX BONFILS

Lot 42
Estimation :
2500 - 3000 EUR

FELIX BONFILS

JERUSALEM, MOSQUEE D’OMAR AVEC BASSINS. 1867-1875
Négatif au collodion sur plaque de verre, signé “Bonfils”, numéroté “110’’à l’encre dans l’émulsion en bas à gauche au recto. Travail de retouche sur la totalité du verso au moyen d'une feuille très finement ajourée en partie peinte. Cache au recto autour de la coupole.
30 x 40 cm
N°110 du Catalogue Général des Vues Photographiques de l’Orient photographiées et éditées par Félix Bonfils en 1876.
Mes ordres d'achat