FELIX BONFILS

Lot 41
Estimation :
2000 - 3000 EUR

FELIX BONFILS

JERUSALEM, PORTE DOREE 1867-1875
Négatif au collodion sur plaque de verre, signé “Bonfils”, numéroté “105’’ à l’encre dans l’émulsion en bas à gauche au recto. Cache de papier finement découpé détourant les crénelures au recto, retouche légère de peinture jaune au verso. Très belle épreuve.
40 x 30 cm
N° 105 du Catalogue Général des Vues Photographiques de l’Orient photographiées et éditées par Félix Bonfils en 1876.
Mes ordres d'achat