FELIX BONFILS

Lot 37
Estimation :
2000 - 3000 EUR
FELIX BONFILS
JERUSALEM, TOUR ANTONIA. 1867-1875 Négatif au collodion sur plaque de verre, signé “Bonfils”, numéroté “100’’ à l’encre dans l’émulsion en bas à gauche au recto. Partie recto presque totalement recouverte de papier deux tons et ajourée, négatif visiblement effacé volontairement pour créer un effet de tunnel en perspective. 40 x 30 cm N° 100 du Catalogue Général des Vues Photographiques de l’Orient photographiées et éditées par Félix Bonfils en 1876.
Mes ordres d'achat