FELIX BONFILS

Lot 32
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 300EUR

FELIX BONFILS

COLONNADE ISIS, PRISE DE L’OBELISQUE. PHYLOE, HAUTE EGYPTE 1867-1875
Négatif au collodion sur plaque de verre, signé “Bonfils”, numéroté“190" à l’encre dans l’émulsion en bas à gauche au recto. Restes de contours jaunes entre colonnes et ciel.
N°103 du Catalogue Général des Vues Photographiques de l’Orient photographiées et éditées par Félix Bonfils en 1876.
24 x 30 cm
Mes ordres d'achat