FELIX BONFILS

Lot 13
Estimation :
2000 - 3000 EUR
FELIX BONFILS
TEMPLE D’ABOU SIMBEL DÉDIÉ À ATHOR. HAUTE ÉGYPTE (NUBIE) 1867-1875 Négatif au collodion sur plaque de verre, non signé non daté. Vue en contre plongée. Peinture noire sur cette même zone mais sur la partie verre. 30 x 40 cm N°85 du Catalogue Général des Vues Photographiques de l’Orient photographiées et éditées par Félix Bonfils en 1876. (Nombreuses craquelures dans la partie supérieure droite).
Mes ordres d'achat