FELIX BONFILS

Lot 12
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 000EUR
FELIX BONFILS
TEMPLE DE KERDASEH, HAUTE EGYPTE (NUBIE) 1867-1875 Négatif au collodion sur plaque de verre, signé "Bonfils’’, numéroté ‘’79" à l’encre dans l’émulsion au recto. Personnage de type oriental adossé au pied d'une colonnade. Retouche pour le ciel, aplat important de papier peint au recto. Étiquette de titre en bas fortement effacé. 30 x 40 cm N° 79 du Catalogue Général des Vues Photographiques de l’Orient photographiées et éditées par Félix Bonfils en 1876. (Arrachement et épidermure en bas à droite).
Mes ordres d'achat