FELIX BONFILS

Lot 10
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

FELIX BONFILS

VUE GÉNÉRALE DES TEMPLES ISIS, PHYLOE. HAUTE EGYPTE 1867-1875
Négatif au collodion sur plaque de verre. Signé "Bonfils", numéroté "74" à l'encre dans l’émulsion en bas à gauche. Peinture sur cache très fin en papier sur verre au recto, ajout de peinture jaune dans les deux angles supérieurs. Étiquette imprimée du titre en bas à droite.
30 x 40 cm
N°74 du Catalogue Général des Vues Photographiques de l’Orient photographiées et éditées par Félix Bonfils en 1876.
(Craquelures et manques en bas à droite).
Mes ordres d'achat