FELIX BONFILS

Lot 8
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

FELIX BONFILS

TEMPLE HYPETRE, VU DE FACE, PHYLOE. HAUTE EGYPTE 1867-1875
Négatif au collodion sur plaque de verre, signé “Bonfils”, numéroté “72’’à l’encre dans l’émulsion en bas à gauche au recto. Retouches dans le ciel peintes en marron. Cache au centre du négatif pour effet de lumière. Cache de papier finement découpé. Étiquette de titre en partie manquante en bas à droite au recto.
30 x 40 cm
N°72 du Catalogue Général des Vues Photographiques de l’Orient photographiées et éditées par Félix Bonfils en 1876.
(Emulsion craquelée et angle supérieur en partie cassé.)
Mes ordres d'achat