FELIX BONFILS

Lot 6
Estimation :
1500 - 2000 EUR

FELIX BONFILS

1ere CATARACTE, LES PORTES. HAUTE EGYPTE 1867-1875
Négatif au collodion sur plaque de verre, signé “Bonfils’, numéroté “67’’ à l’encre dans l’émulsion en bas à gauche au recto. Retouches dans le ciel peintes en marron et soulignées de jaune. Cache de papier finement découpé. Étiquette de titre en bas à droite au recto (en partie décollée). Plaque de verre plus épaisse que les autres.
30 x 40 cm
N°67 du Catalogue Général des Vues Photographiques de l’Orient photographiées et éditées par Félix Bonfils en 1876.
(Manque d'émulsion dans le négatif à gauche au recto. Petit éclat angle inférieur gauche)
Mes ordres d'achat