FELIX BONFILS

Lot 4
Estimation :
1000 - 1500 EUR
FELIX BONFILS
GEBEL-SILSILEH, HAUTE EGYPTE 1867-1875 Négatif au collodion sur plaque de verre signé “Bonfils”, numéroté “65“ à l’encre dans l’émulsion en bas à gauche au recto. Retouches dans le ciel peintes en marron sur cache de papier finement découpé. 30 x 40 cm N°65 du Catalogue Général des Vues Photographiques de l’Orient photographiées et éditées par Félix Bonfils en 1876. (Plaque de verre cassée en deux en diagonale tenue par du scotch)
Mes ordres d'achat