FELIX BONFILS

Lot 2
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

FELIX BONFILS

SALLE HYPOSTYLE DU TEMPLE D’EDFOU, HAUTE EGYPTE 1867-1875
Négatif au collodion sur plaque de verre signé “Bonfils’’, numéroté “63’’ à l’encre dans l’émulsion en bas à droite au recto. Retouches dans le ciel peintes en marron sur cache de papier finement découpé, manque important au milieu du cache.
30 x 40 cm
N° 63 du Catalogue Général des Vues Photographiques de l’Orient photographiées et éditées par Félix Bonfils en 1876.
(Eclat sur le verre angle supérieur gauche au recto)
Mes ordres d'achat