Gustave FLAUBERT (1878-1920)

Lot 236
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 620EUR

Gustave FLAUBERT (1878-1920)

Lettre autographe signée à un éditeur.1 page in-8 à l’encre sur papier bleu Croisset, prés Rouen, mercredi.
Mon Cher Ami en rentrant chez moi, après une absence de quelques jours je trouve le prospectus de votre encyclopédie avec une invitation à y collaborer. J’ai bien envie d’être des vôtres. Mais il y a, présentement pas mal d’obstacles ? Bref j’irai en causer avec vous, vers le milieu ou commencement du mois prochain, si vous êtes à Paris. D’ici là mille cordialités […]
Mes ordres d'achat