PHOTO GALLIA VICHY

Lot 104
Estimation :
100 - 120 EUR
PHOTO GALLIA VICHY
Revue d’un régiment de Chasseurs à pieds par l’amiral Darlan à Vichy le 23 mai 1942. Suite de 12 tirages argentiques d’époque légendés et numérotés à l’encre au verso. 13x18 cm Le bataillon sur les marches du casino, Le bataillon prêt à être présenté à l’Amiral Darlan, l’Amiral Darlan passe en revue le bataillon, Le fanion du bataillon à sa gauche le commandant Carlier qui commandait le 10e pendant la guerre, La lecture de la citation du bataillon, La lecture de la citation du bataillon, l’Amiral Darlan épingle la croix de guerre au fanion, l’Amiral Darlan remet au commandant Carlier qui commanda le 10e pendant la guerre la cravate de Commandeur de la Légion d’honneur, après la cérémonie le défilé de la 4e Compagnie….
Mes ordres d'achat