Tapis Ispahan en laine et soie (chaîne en... - Lot 325 - De Baecque et Associés

Lot 325
Estimation :
600 - 900 EUR
Résultat : 1 700EUR
Tapis Ispahan en laine et soie (chaîne en soie, trame en coton, velours en laine " kurk " et soie), centre de la Perse, vers 1900 1,80 x 1,13 m AC "L'ancienne capitale de la Perse séfévide est une des villes les plus riches en monuments de tout l'Iran. Selon, un dicton persan, Isfahan nesfe jaha , "Ispahan est la ville la plus belle du monde" (...). La fondation d'Ispahan remonte à une époque très ancienne. Son premier nom, Atran, fut transformé en Gabian par les Achéménides qui en firent le siège d'une importante satrapie. La ville continua à jouer un rôle primordial sous les Séfévides et les Sassanides. (...). Au XVIIIe siècle, lorsque la cour s'installa à Ispahan, en plus des palais et des mosquées furent construits des " Kharkhaneh " à savoir des ateliers royaux qui comprenaient des entrepôts et des manufactures aménagés pour accueillir les artistes et les artisans. Les manufactures de tapis y occupaient une grande place et produisaient de splendides modèles à dessin floral, réalisés très souvent en soie et en fils précieux. (...). La tradition de tisser à domicile s'est développée au cours des XVIIIe et XIXe siècles et ses racines sont si profondes qu'encore aujourd'hui elle reste inchangée. Dans chaque famille, les femmes qui restent à la maison possèdent un ou plusieurs métiers sur lesquels elles tissent les tapis commandés par des commerçants qui leur fournissent le dessin et la laine. (...). Les tapis d'Ispahan possèdent rarement moins de quatorze couleurs et trois d'entre elles, caractéristiques, sont toujours présentes : le gris bleu, l'ivoire et le rouge." Le tapis, finement noué, est orné de nombreux cavaliers chassant sur fond ivoire à décor floral. Une bordure ivoire à décor d'arbres fleuris, de fleurs et d'animaux est encadrée de deux contre-bordures bleu marine à guirlande de fleurs et oiseaux. Le tapis est signé : IRAN ESPAHAN E.MADZADEH entrelacé entre un cartouche à inscription. Référence bibliographique : Sabahi T, "Splendeurs des tapis d'Orient", Ed. Atlas, Paris 1987, p. 143 à 146. Bon état
Mes ordres d'achat