Tapis Héréké en soie et rehaussé de fils... - Lot 301 - De Baecque et Associés

Lot 301
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Tapis Héréké en soie et rehaussé de fils métalliques (chaîne, trame et velours en soie), Ouest de la Turquie, vers 1880-1900 1,60 x 1,05 m AC "Héréké est une petite ville de Turquie sur les rives du Golfe d'Izmit. En 1844, lorsque les Ottomans durent abandonner l'Egypte, Ils transférèrent les grands métiers des manufactures du Caire à Héréké. Héréké, plus près d'Istanbul, semblait l'endroit idéal pour poursuivre la tradition textile propre au Caire, à savoir de superbes tapis destinés à l'aristocratie locale ou aux ambassadeurs européens. En effet, un an auparavant, en 1843, fut inaugurée à Héréké, une très grande filature de soie, la Manufacture Impériale de la Soie. Dès le début les tapis d'Héréké ont été considérés comme des pièces de prestige pour leur finesse d'exécution et la qualité du matériel utilisé, la soie et les fils en métal précieux. Le fil de soie utilisé pour tout le tapis permettait d'obtenir une finesse de nouage exceptionnelle." Le tapis, très finement noué, est orné d'un mihrab polylobé et rehaussé d'un cartouche allongé à inscription rouge à décor floral stylisé polychrome et rubans et contre fond ivoire à rinceaux fleuris et oiseaux multicolores. Une bordure à succession de cartouches à inscription cerne la composition. Le tapis est signé dans un cartouche dans une des petites contre-bordures. Référence bibliographique : Sabahi, T " Splendeurs des tapis d'Orient", édition Atlas, p.211. Bon état
Mes ordres d'achat