Tapis Bakthiar (chaîne en laine, trame en... - Lot 298 - De Baecque et Associés

Lot 298
Estimation :
700 - 1000 EUR
Tapis Bakthiar (chaîne en laine, trame en coton, et velours en laine), Centre de la Perse, plus précisément dans la province de Chahar Mahal , au sud d'Ispahan, vers 1850-1880
1,92 x 1,48 m AC
Le tapis est orné d'un grand médaillon central polylobé ivoire rehaussé d'un petit médaillon allongé bleu et gris, prolongé de quatre pendentifs sur fond rouge à décor floral stylisé polychromes.
Deux bordures rouge et bleu marine à guirlande de fleurs cernent la composition.
Bon état
Mes ordres d'achat