Grande pendule borne en bronze patiné et... - Lot 288 - De Baecque et Associés

Lot 288
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 800EUR
Grande pendule borne en bronze patiné et bronze doré ornée d'une Psyché tendant un papillon à l'Amour. Cadran doré à chiffres romains signé " Roland palais Royal 113 ". Base à pieds à griffes. Suspension à fil.
Début du XIXème siècle.
H. 58 cm - L. 37 cm - P. 17 cm JB-HL

Une pendule identique est conservée dans les collections du patrimoine national espagnol :
Ramon Colon de Carvajal " Catalogo de reloges del patrimonio national" Madrid, 1987, n° 224.
Une autre, incomplète et entièrement dorée appartient au Mobilier National (GML 4464) :
Marie France Dupuy-Baylet " Pendules du mobilier national 1800 - 1870 " Faton, Dijon, 2006, page 164.
Mes ordres d'achat