Important secrétaire marqueté de médaillons... - Lot 270 - De Baecque et Associés

Lot 270
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 20 000EUR
Important secrétaire marqueté de médaillons ornés de fleurons ouvrant à deux tiroirs dans le haut, un abattant découvrant cinq petits tiroirs avec cinq casiers, et à trois tiroirs dans le bas. Montants à pans à cannelures simulées. Ornements de bronzes dorés : entrelacs, fleurs, guirlandes, lambels etc. Dessus de marbre gris Sainte Anne. Attribué à Martin Carlin. Epoque Louis XVI, vers 1770 - 1775. (remis en état) H. 162 cm L. 121 cm P. 44 cm JB-HL On retrouve exactement le même décor de marqueterie et les mêmes entrelacs de bronze doré sur deux commodes estampillées de Carlin reproduites dans Alexandre Pradère " Les ébénistes français de Louis XIV à la Révolution ", Chêne, Paris, 1989, photos N° 411 et 412.
Mes ordres d'achat