Grande armoire en noyer mouluré richement... - Lot 257 - De Baecque et Associés

Lot 257
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 7 500EUR
Grande armoire en noyer mouluré richement sculpté de motifs feuillagés et coquilles, ouvrant à deux vantaux à trois panneaux mouvementés, ceux du milieu marquetés de fleurs. Intérieur à trois tiroirs. Corniche à triple évolution. Traverse basse chantournée sur des petits pieds à enroulements. Six gonds à têtes plates. Serrure et crémone en fer forgé découpé. Lyon, milieu du XVIIIème siècle. H. 270 cm L. 169 cm P. 73 cm JB HL Exemple caractéristique du travail lyonnais de grande qualité : corniche triple, moulures à grand cadre, petit panneau central chantourné, traverse supérieur cintrée et très sculptée, coquille stylisée, gonds à tête plate, canon de clef triangulaire. Un modèle comparable est conservé au Musée des Hospices Civils, une autre au Musée Historique à Lyon. Bibliographie comparative : Edith Mannoni " Mobilier lyonnais ", Paris, Massin, 1995.
Mes ordres d'achat