Cabinet sur piètement dit " Contador " en... - Lot 253 - De Baecque et Associés

Lot 253
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 33 000EUR
Cabinet sur piètement dit " Contador " en teck, ébène et palissandre à riche décor marqueté de rinceaux et masques ornés de perles d'ivoire. Cornières, poignées tombantes et entrées de serrures en laiton découpé. Partie supérieure à façade décorée de douze tiroirs dont certains doubles, partie inférieure ouvrant à trois tiroirs sur deux rangs. Montants sculptés de divinités féminines indoues "naga". Travail indo-portugais de Goa, XVIIIème siècle. H. 120 cm L. 86 cm P. 46 cm JB-HL Ces cabinets, tous fabriqués sur le même modèle pendant une longue période dans les comptoirs portugais sur la côte ouest de l'Inde, sont le reflet du métissage entre les cultures européennes pour leur structure et indiennes pour leur décor et leurs pieds. Deux cabinets semblables sont conservés au Musée Jacquemart André à Paris (dans le fumoir). D'autres figurent également dans les collections du Victoria & Albert Museum à Londres (inv 777 - 1865) et dans celles du Museu Escola de Arte Decorativas Portuguesas à Lisbonne (inv. 80).
Mes ordres d'achat