Plat en lustre de Manises Céramique à décor... - Lot 252 - De Baecque et Associés

Lot 252
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 200EUR
Plat en lustre de Manises Céramique à décor en lustre et cobalt Espagne, Manises, circa 1525-1560 D. 36,5 cm AR Restauration sur le marli Ce beau plat présente un décor floral composé de quatre pétales rayonnants en cobalt, sur un fond de motifs végétaux foisonnants en lustre métallique. Pour des exemples comparables, voir : Ray Anthony (2000), Spanish Pottery 1248-1898, Londres : V&A Publications, Plates 30 et 31.
Mes ordres d'achat