HEREND Partie de service en porcelaine à... - Lot 245 - De Baecque et Associés

Lot 245
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Résultat : 5 200EUR
HEREND Partie de service en porcelaine à décor polychrome dans le style Kakiemon de rinceaux feuillagés et souches d'arbres fleuries dans des réserves alternées sur fond jaune, comprenant vingt-quatre assiettes plates, vingt-quatre assiettes à dessert et douze assiettes à potage à décor de motifs de vannerie en relief sur l'aile, une terrine ovale couverte munie d'anses en forme de branches terminées par des roses en relief, la prise du couvercle en forme de citron découpé, deux pots couverts en forme de citron et une paire de potiches couvertes de forme balustre. Marqués : HEREND.HUNGARY / HANDPAINTED en bleu. XXe siècle. D. des assiettes : 25,5 cm, 20,5 cm et 24,5 cm ; L. de la terrine : 40 cm ; H. des pots couverts : 10,5 cm ; H. des potiches couvertes : 40 cm. CF Une assiette à potage avec un éclat recollé.
Mes ordres d'achat