ANGLETERRE Partie de service en faïence... - Lot 244 - De Baecque et Associés

Lot 244
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 5 500EUR
ANGLETERRE
Partie de service en faïence fine à décor bleu, rouge et or dans le style Imari de bouquets de fleurs, rinceaux feuillagés et galons comprenant une soupière ronde couverte et son plateau à deux anses, deux légumiers ronds couverts, un sucrier rond couvert et son plateau circulaire, un pot à sucre balustre couvert, une saucière ovale sur plateau attenant, neuf pots à jus couverts, un moutardier rond couvert sur plateau attenant, un saladier, deux plats ronds, deux plats ovales, un plateau circulaire sur piédouche, six coupes sur piédouche, deux compotiers ronds à deux anses, deux raviers ovales, quarante-quatre assiettes plates, douze assiettes à dessert, trente-quatre assiettes à dessert.
Deuxième moitié du XIXe siècle. CF
Un éclat au saladier.
Mes ordres d'achat