CHINE (Compagnie des Indes) Ensemble de... - Lot 235 - De Baecque et Associés

Lot 235
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 2 500EUR
CHINE (Compagnie des Indes)
Ensemble de douze assiettes en porcelaine à décor polychrome des émaux de la famille rose au centre d'un bouquet de fleurs, d'une guirlande de fleurs et feuillage sur la chute et sur l'aile d'armoiries dans un écu supporté par deux lions dressés sous une couronne de comte.
XVIIIe siècle, période Qianlong (1736-1796).
D. 23 cm CF
Une assiette avec un petit cheveu, quatre avec petites égrenures.
Mes ordres d'achat