LUDWISBURG Terrine ovale couverte et son... - Lot 232 - De Baecque et Associés

Lot 232
Estimation :
600 - 800 EUR
LUDWISBURG
Terrine ovale couverte et son plateau à bord contourné à motif de vannerie en relief en porcelaine à décor polychrome de larges bouquets de fleurs, la prise du couvercle en forme de demi-citron découpé.
Marqués : CC entrelacés et couronnés en bleu.
XVIIIe siècle.
L. du plateau : 39 cm, L. de la terrine : 32 cm, H. 22 cm. CF
Un éclat au plateau (1 cm), éclats à la prise du couvercle, quatre éclat restaurés au couvercle, un éclat restauré au pied de la terrine.
Mes ordres d'achat