MOUSTIERS Seau à bouteille cylindrique en... - Lot 227 - De Baecque et Associés

Lot 227
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 700EUR
MOUSTIERS
Seau à bouteille cylindrique en faïence muni de deux prises latérales en forme de masque de satyre, à décor en camaïeu bleu dans le style de Berain de bustes d'Apollon sur des consoles dans un entourage de sphinges casquées et de rinceaux feuillagés.
Premier tiers du XVIIIe siècle.
H. 16,5 cm, L. 24 cm. CF
Un éclat sur le bord supérieur et eclats à l'extrémité des masques de satyre.
Mes ordres d'achat