Émile GALLÉ (1846-1904) Mante religieuse... - Lot 224 - De Baecque et Associés

Lot 224
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 10 500EUR
Émile GALLÉ (1846-1904)
Mante religieuse parmi des chrysanthèmes du Japon
Vase à large col annulaire et recevant deux anses détachées modelées et collées à chaud.
Épreuve en verre soufflé au décor titre tournant réalisé aux émaux polychromes et à l'or au four.
Signé et situé Émile GALLÉ de Nancy et du monogramme E. G. à la Croix de Lorraine et porte la mention Déposé, à l'émail noir sous la base.
H. 15 cm - L. 27,5 cm
Infimes petits défauts d'origine, à l'extrémité basse de chaque anse, dus à la pince lors du modelage.

Expert : Emmanuel EYRAUD +33 (0)6 07 83 62 43
Mes ordres d'achat