Théodore DECK (1823-1891) Papillons en vol... - Lot 223 - De Baecque et Associés

Lot 223
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 6 500EUR
Théodore DECK (1823-1891)
Papillons en vol et mésanges bleues, pampres de vigne et branches de pommier en fleurs
Important cache-pot balustre à très large bordure annulaire.
Épreuve céramique émaillée polychrome ; les décors traités à la façon d'un cloisonné sur un fond céladon aux motifs floraux en très léger relief.
Signé du cachet rectangulaire en creux TH. DECK sous la base.
H. 27 cm - D. 41 cm

Expert : Emmanuel EYRAUD +33 (0)6 07 83 62 43
Mes ordres d'achat