Richard GUINO (1890 -1973) Femme tenant... - Lot 221 - De Baecque et Associés

Lot 221
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Richard GUINO (1890 -1973) Femme tenant son chignon Bronze à patine brune Fonte posthume Signé et daté " R. GVINO ", 1912 Porte la numérotation EA ¼ (pour Épreuve d'artiste ¼ ) Porte le cachet du fondeur " Susse fondeur Paris " H. 67 cm AL-EJ Provenance: Vente d'Enghien-les-Bains du 17 juin 1984 (commissaires-priseurs Champin, Lombrail, Gautier) lot 99 ; puis collection privée française Oeuvres en rapport: Richard Guino, Baigneuse assise tenant son chignon, 1913-1914, H.:69 cm, plâtre pâtiné Richard Guino, Femme assise tenant son chignon, 1913-1914, H.: 69 cm , bois Littérature en rapport: - " Rétrospective Richard Guino, sculptures, dessins ", catalogue de l'exposition tenue du 6 Août au 2 octobre1977 au domaine des Collettes, musée Renoir, Cagnes-sur-Mer, n°31. N°72 de l'inventaire SCSRG (société civile succession Richard Guino).
Mes ordres d'achat