Paul GAUGUIN (1848 - 1903) Manao Tupapau... - Lot 212 - De Baecque et Associés

Lot 212
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 21 000EUR
Paul GAUGUIN (1848 - 1903)
Manao Tupapau
(Elle pense au revenant - L'esprit des morts veille - Watched by the Spirits of the Dead). 1893 - 1894. D'après les dessins et esquisses exécutés à Tahiti.
Bibliographie : Mongan, Kornfeld, Joachim 20 /IV/ D
Gravure sur bois du 4ème état imprimé sur simili-japon fort, en noir, brun rougeâtre et jaune, par Louis Roy, probablement du rare tirage à 30 exemplaires réalisé au printemps et à l'été 1894. Comme sur certaines épreuves (notamment celle reproduite dans le catalogue raisonné sous la référence 20 IV D) ou sur d'autres pièces présentées en vente publique, le monogramme de l'artiste n'est pas visible en bas à gauche.
Bois : 20,4 x 35,6 cm - La feuille : 25 x 39,8 cm

Provenance :
Collection de l'artiste Armand Avril
Collection privée lyonnaise

Particularités et conservation : l'épreuve porte une étiquette au verso avec le nom de l'artiste, le titre de l'oeuvre manuscrits à la plume ; et divers numéros biffés, dont " 00879 " tamponné en rouge.
A noter, toujours au verso, des macules d'atelier, un empoussiérage, des résidus d'anciens montages et quelques amincissures du papier en bord de feuillet. On notera également un léger empoussièrement et une forte rousseur ou tache dans la marge supérieure, cette fois au recto.

Expert : Alain CANO +33 (0)6 75 12 61 48
Mes ordres d'achat