Jacob Arie BELLEVOIS (1621 - 1676) Marine,... - Lot 186 - De Baecque et Associés

Lot 186
Estimation :
10000 - 20000 EUR
Résultat : 50 000EUR
Jacob Arie BELLEVOIS (1621 - 1676) Marine, avec au loin la ville de Dordrecht Huile sur panneau H. 73,5 cm L. 105 cm ET Signée sur le gouvernail à gauche J.Bellevois Restaurations anciennes Provenance : Deuxième collection François Tronchin, 1780; sa vente, Paris (Me Boileau), 23 mars 1801, lot. 205: réservé par Gauthier; Par héritage, collection Tronchin; Acquis, avec le domaine de Bessinge, par Xavier Givaudan en 1938 ; Par héritage, collection André Givaudan, Genève. Bibliographie : Charles Blanc, Le Trésor de la curiosité, Paris, 1856, tome II, p. 204 Hofstede de Groot, , tome VII, p. 7, n°9. Crosnier, 1908, p. 88, repr. Théodore Lejeune, Guide théorique et pratique de l'amateur de tableaux... Paris, 1864, tome II, p. 523. Exposition: De Genève à l'Ermitage. Les collections de François Tronchin, Genève, Musée Rath, 21 juin -15 septembre 1974, cat. 258.
Mes ordres d'achat