Pietro DEGLI INGANNATI (documenté à Venise... - Lot 179 - De Baecque et Associés

Lot 179
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Résultat : 45 000EUR
Pietro DEGLI INGANNATI (documenté à Venise de 1529 à 1550 environ) Sainte conversation, la Vierge à l'Enfant entre saint Jean-Baptiste et saint Joseph Peinture à l'huile sur panneau de bois parqueté, inscrit sur le bord du parapet "Johannes BELLINUS" H. 97,4 - L. 127,5 cm cm avec cadre moderne H. 78 cm - L. 110 cm panneau seul ET Artiste sans doute originaire de Vénétie , Pietro degli Ingannati est considéré comme l'un des proches suiveurs de Giovanni Bellini aux côtés de Francesco Bissolo dont il fut sans doute l' élève. Cf.P. Caccialupi, " Pietro degli Ingannati " in Saggi e Memorie di Storia dell'Arte, Florence 1978, vol. 11, p.23 et sq. La composition des personnages à mi-corps en triptyque sur fond de paysage dérive des modèles de Bellini créés aux alentours de 1490. Ingannati y associe ici une grande draperie tendue derrière la Vierge, disposition également reprise de Bellini (Madone Morelli, Bergame, Accademia Carrara n° 958) Si le groupe virginal -dont l'Enfant, qui tient en main un petit chardonneret symbole de la Passion- demeure encore ici très proche de Bellini, la figure de saint Joseph, vieillard à la barbe et la chevelure chenues drapé d'un vêtement à large encolure se retrouve dans l'une des dernières créations d'Ingannati : la Sainte Conversation de l'ancienne collection Sellar à Londres signée et datée 1548 (Caccialupi op. cit. p. 31, fig. 25). Cependant ici les accents belliniens prononcés, la qualité de l'exécution et le traitement raffiné du paysage et de son éclairage typique de cet artiste rappellent les oeuvres de la maturité du peintre (cf. Madone de Saint Soupplets , op. cit. p.34, fig. 11) et militent pour une datation plus précoce de notre panneau peut-être vers le début de la quatrième décennie du XVIe siècle .
Mes ordres d'achat