Ecole ITALIENNE du XVIème siècle L'annonce... - Lot 151 - De Baecque et Associés

Lot 151
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 750EUR
Ecole ITALIENNE du XVIème siècle L'annonce de l'ange Gabriel à Zacharie, d'après Andrea del Sarto Plume et encre brune, lavis brun et rehauts de gouache blanche sur traits de crayon noir H. 27,5 cm L. 34,8 cm DB Importants manques et déchirures restaurés, traces de restaurations Provenance : ancienne collection Beurdeley, son cachet en bas à droite (L.421) ancienne collection peut être (cachet peu lisible) du Marquis de Valori, son cachet en bas à droite (L.2500) Notre dessin a été exécuté d'après la fresque d'Andrea del Sarto située à Florence dans le cloître du Scalzo
Mes ordres d'achat