Jean Pierre Marie JAZET (1788 - 1871) Allégorie... - Lot 149 - De Baecque et Associés

Lot 149
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 200EUR
Jean Pierre Marie JAZET (1788 - 1871) Allégorie sur le Comte de Chambord , d'après Nicolas Louis François GOSSE (1787 - 1878) La duchesse de Berry, Marie - Caroline de Bourbon et ses enfants assis sous un chêne, près d'un buste d'Henri IV, tandis que la France vêtue à l'antique fait hommage et remet les clés du château de Chambord au jeune duc d' Artois, S.A.R.Monseigneur le duc de Bordeaux, dernier descendant de Louis XV. Eau-forte et aquatinte. Belle épreuve avant la lettre, un peu jaunie. Quelques rousseurs. Petites marges. Cadre. 33,5 x 46 cm. SC
Mes ordres d'achat