Eugène DELAPLANCHE (1836-1891) Vierge au... - Lot 134 - De Baecque et Associés

Lot 134
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 900EUR
Eugène DELAPLANCHE (1836-1891) Vierge au lys Bronze à patine brun clair, signé " L. Delaplanche " Porte la marque du fondeur Barbedienne " F. BARBEDIENNE " Titré sur la base 'Maria Gtia' H. 33 cm dont socle en marbre rouge griotte et bronze doré (H. 4,5 cm) AL-EJ OEuvres en rapport : -Eugène Delaplanche, Vierge au lys, entre 1874 et 1876, plâtre, H. 95 cm, Annecy, musée-château inv. RF 2442 ; -Eugène Delaplanche, Vierge au lys, 1878, marbre, H. 199,8 cm, Paris, musée d'Orsay, inv. RF 807, LUX 37. Littérature en rapport : -Florence Rionnet, Les Bronzes Barbedienne, L'oeuvre d'une dynastie de fondeurs (1834-1954), Paris, Arthena, 2016, modèle répertorié sous le n° Cat. 594, p. 300. La Vierge au lys est l'une des plus célèbres sculptures d'Eugène Delaplanche, élève de Louis-Auguste Deligand et Prix de Rome en 1864. Le marbre de ce modèle est acquis par l'État au Salon des Artistes Français de 1878. La fonderie Barbedienne édite des réductions en bronze à partir de 1878 jusqu'en 1911.
Mes ordres d'achat