École FLAMANDE du XVIIIe siècle, d'après... - Lot 119 - De Baecque et Associés

Lot 119
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 800EUR
École FLAMANDE du XVIIIe siècle, d'après Paulus van VIANEN (Utrecht c.1570 - Prague 1613) La Sainte Famille, avec sainte Élisabeth et saint Jean Baptiste Plaque fondue en cuivre H. 15,7 cm L. 12 cm AL-EJ Littérature en rapport : - Joh R. ter Molen, Van Vianen, een Utrechtse familie van zilversmeden met een internationale faam, Leiderdorp : J.R ter Molen, 1984, Volumes I et II, pp. 29-35, p.59, pp.67-68 et pp. 132-134. - Ingrid Weber, Deutsche, Niederländische und Französische Renaissanceplaketten 1500-1650 : Modelle für Reliefs an Kult-, Prunk- und Gebrauchsgegenständen, Munich, F. Bruckmann, 1975, Volumes I et II, p. 35 ; p.37, pp.257-259, p.374 et PP. 377-378. Oeuvres en rapport : - Paulus van Vianen (1570-1613), Plaque représentant la Sainte Famille avec Élisabeth et saint Jean Baptiste enfant, 1610, argent, 13,6 x 10,5 cm, Monogrammée " PV " et date inscrit, Weimar, Schossmuseum, Inv. A 248. - Paulus van Vianen (), Dessin d'une Sainte famille, avec sainte Élisabeth et saint Jean le Baptiste, craie brune sur papier gris et lavis gris, dim. 50,3x40 cm, inscription du chiffre 23 au verso, Amsterdam, Rijksprentenkabinet, Inv. A 1433. Cette plaque en cuivre fondue représente une Sainte Famille, dans un paysage très naturaliste, encadrée par une draperie sur le coin supérieur gauche, dans un esprit typiquement flamand. Réalisé d'après un modèle de Paulus van Vianen de 1610, ce type de plaques servaient de modèles aux orfèvres pour des réalisations d'objets montés.
Mes ordres d'achat