École ALLEMANDE du milieu XVIIIème siècle... - Lot 117 - De Baecque et Associés

Lot 117
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 16 000EUR
École ALLEMANDE du milieu XVIIIème siècle Saint Jean-Baptiste et Jésus enfants Paire de statuettes en ivoire H. 15 et 14 cm, sur des socles circulaires en ivoire AL-EJ Très légers accidents au coquillage et un petit manque d'une partie du phylactère, un socle décollé et reste d'un attribut dans le socle. Littérature en rapport : -Philippe Malgouyres, Ivoires de la Renaissance et des Temps modernes, 2010 -Eike D. Schmidt & Maria Sframeli, Diafane passioni Avori barocchi dalle corti europee, 2013 - Marjorie Trusted, Baroque & later ivories from the V&A Museum, 2013 Saint Jean Baptiste est représenté enfant. Il tient dans sa main gauche la coquille avec laquelle il baptisa Jésus par effusion. De la main droite il porte une croix de roseau avec phylactère. Ses hanches sont ceintes d'une mélote habilement sculptée. Cet habillement rappelle que le jeune Jean est le prophète, baptiseur et proto-martyr du Christ. Jésus n'est doté que d'un drap autour de la taille (préméditation du périzonium de la Passion ?), maintenue par une lanière. Son index droit est tendu en signe de demande d'attention ou d'enseignement. Peut-être tenait-il un attribut de sa main gauche ? Probablement un roseau, ce symbole qu'il emploie en métaphore pour parler de Jean-Baptiste. Ces deux statuettes forment une paire comme en témoignent les poses en contrapposto, les gestes qui se répondent par effet de symétrie inversée et par le même traitement soigné des chevelures, chairs et autres détails. L'esthétique de cette paire de statuettes, à l'exubérance toutefois mesurée, s'inscrit dans le courant du baroque tardif allemand dit aussi " Rococo " : on pourrait même voir dans le poli mat prononçant la blancheur du matériau une volonté de s'approcher de l'effet de la porcelaine, si en vogue également à cette période. Au-delà de la dimension anecdotique des petites figurines d'enfants et putti mis au goût du jour par Duquesnoy au XVIIème siècle et largement diffusés dans la sphère germanique au XVIIIème siècle, ces deux petits saints personnages traduisent encore l'attachement à la dévotion spécifique issue du contexte post-tridentin du culte de l'Enfant Jésus. Ce lot en ivoire fera l'objet d'une déclaration d'achat par nos soins (Conformément à l'article 2 bis de l'arrêté du 16 août 2016 modifié)
Mes ordres d'achat