Lot 115
Estimation :
50000 - 80000 EUR
Résultat : 350 000EUR

ATELIER SOUABE ou du RHIN SUPÉRIEUR, premier quart du XVIe siècle

La Dormition de la Vierge

Élément de retable figurant la Vierge et dix apôtres.

Bois de tilleul polychromé.

H. 70 cm - L. 91 cm - P. 32 cm AL-EJ

Accidents et restaurations.

Provenance :

Famille de Louis Loucheur (1872-1931) ; par descendance.

Un certificat d'exportation portant le n°220405 et le Art loss register n°S00202931 seront remis à l'acquéreur.

Un rapport d'étude technique rédigé par Madame Juliette Levy-Histin est téléchargeable ici.

Mes ordres d'achat