Montre à verge en or à répétition des quarts,... - Lot 85 - De Baecque et Associés

Lot 85
Estimation :
600 - 700 EUR
Résultat : 3 000EUR
Montre à verge en or à répétition des quarts, non signée, probablement suisse, troisième quart du XVIIIe siècle. Cadran en émail blanc (légère fêlure), aiguilles en métal sertie de pierres (manque l'aiguille des minutes) ; mouvement en laiton doré, disque de régulateur en argent, coq ajouré et gravé, échappement à verge, sonnerie par deux marteaux sur timbre ; boîtier en laiton doré ajouré et gravé, double boîtier ajouré avec panneaux de pierre claire portant un décor de fougère. D. 47 mm Expert : Anthony Turner + 33 (0)1 39 12 11 91 A réviser.
Mes ordres d'achat