Lit Sénoufo, Côte d'Ivoire Imposant et... - Lot 176 - De Baecque et Associés

Lot 176
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 300EUR
Lit Sénoufo, Côte d'Ivoire Imposant et beau lit de repos sculpté dans un tronc de bois dur sur quatre pieds tronconiques de forme rectangulaire. Un large oreiller, offrant de belles courbes, en bois taillé jaillit poétiquement de la partie supérieure. Superbe exemplaire au design épuré et traditionnel à la fois arborant une très belle patine brillante au ton clair et nuances miel. Les lits de repos Senoufo, étaient exclusivement réservé au chef du village ou pour les rites funéraires. H. 51 cm - l. 72 cm - L. 250 cm
Mes ordres d'achat