Cimier Ci wara, Bamana, Mali H. 70 cm Provenance... - Lot 164 - De Baecque et Associés

Lot 164
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 2 800EUR
Cimier Ci wara, Bamana, Mali H. 70 cm Provenance : Acquis à la galerie Vérité, Paris, dans les années 1950 puis par descendance (information orale) Ci wara " fauve de la terre ", ou " champion des cultures ". Objet fédérateur et protecteur de la communauté, le cimier ciwara sortait en couple; les mâles, revêtent une crinière, tandis que les femelles sont accompagnées d'un petit. Les danses étaient liées aux rites agraires, à l'idée de fertilité, d'ensemencement et de fécondité de la terre mais aussi pour la continuité de la société. Grande antilope masculine stylisée, tout en verticalité, patine brune foncée aux nuances de noir profond, les yeux sertis de verres triangulaires accentuent l'intensité du regard.
Mes ordres d'achat